Университет Нархоз Новости Науки. Итоги X Республиканской студенческой предметной

Новости Науки

13.04.2018

Итоги X Республиканской студенческой предметной олимпиады

30 марта 2018 года в Университете Нархоз состоялся 2-й этап Республиканской студенческой предметной олимпиады по Социально-гуманитарным наукам по специальностям: «5В050900 – Финансы», «5В050800 – Учет и аудит», «5В050600 – Экономика».

Университет Нархоз приносит свои извинения всем участникам, т.к. олимпиада была проведена не на основе обновленной версии Рекомендаций Министерства образования и науки. Согласно новым Рекомендациям, ВУЗ, проводящий олимпиаду участвует в ней вне конкурса. Таким образом, после результаты были пересмотрены составом жюри по каждой специальности и на основе заработанных командами баллов были определены новые команды-победители.  

Целью олимпиады является развитие творческих способностей студентов, повышение их образовательного уровня в области экономических наук, стимулирование учебно-познавательной и учебно-исследовательской деятельности студентов, раскрытие профессионально-личностного потенциала студентов, их самосознания, творческих способностей, создание условий для самореализации и самоутверждения, отбор и поддержка наиболее талантливых и одаренных студентов, а также содействие формированию активного профессионального отношения к  совершенствованию системы образования Республики Казахстан.

В отборочном туре по трем специальностям были представлены научные проекты команд-участниц Олимпиады, по которым состоялся отбор во второй этап. Всего, для участия в олимпиаде было представлено 64 проекта.

         Все научные работы прошли проверку на плагиат. Затем, по итогам проверки, отобранные работы были отправлены на экспертизу и получили экспертное заключение от ученых вузов Республики Казахстан. Работы были направлены в те вузы, которые приняли участие в олимпиаде и направили работы.

         В процессе рецензирования все работы были закодированы и обезличены. Окончательное решение по отбору команд было вынесено Жюри по специальностям на основании полученных от независимых экспертов заключений и результатов проверки работы на плагиат. Оценка научных работ осуществлялась по следующим критериям: соответствие содержания проекта теме и направлению специальности; актуальность научной работы: содержательная и четкая постановка проблемы и обоснование теоретико-методологической основы исследования; научный стиль изложения, логичность и последовательность представления материала; оригинальность идей проекта; перспективность внедрения в практику; социальная значимость.

В финальном туре олимпиады приняли участие 99 студентов (33 команды) из 13 вузов страны, 8 городов республики (Алматы, Астана, Талдыкорган, Тараз, Усть-Каменогорск, Караганда, Туркестан, Рудный).

Командное первенство определялось Оргкомитетом на основе суммы баллов, полученных всеми членами команды по итогам трех туров: решения задач по дисциплинам, тестирования в электронном машинном зале (30 вопросов на 30 минут) и презентации научных проектов.

Решения практических и ситуационных задач оценивались по следующим параметрам: обоснованность выбора, практическая ценность, корректность применяемых методик, объективность результатов, аргументированность выводов, оригинальность, сложность.

Темы, выбранные студентами для презентации научных проектов, охватывали все вопросы, соответствующие специальностям: весь финансовый спектр, оценочную деятельность, систему аудита и учета, современные экономические проблемы функционирования предприятия Республики Казахстан, также были освещены современные экономические перспективы и проблемы, предложены пути их решения.

Презентация оценивалась по следующим критериям: актуальность, содержательность, ораторское мастерство, техническое оформление, ответы на вопросы.

  • По результатам трех очных туров, команды, набравшие наибольшее количество баллов, были рекомендованы жюри по специальностям к награждению  дипломами Министерства  образования и науки Республики Казахстан.
  • Так, команды, представленные к награждению дипломами Министерства образования и науки РК по специальности «5В050600 – Экономика» представлены в таблице.

 

ВУЗ

Команда, состав

Награда

1.
Восточно-Казахстанский государственный технический университет имени Д. Серикбаева
Команда «Энергия Востока»
Икбаева Алина
Третьякова Ольга
Тарнопольская Олеся
Диплом
I степени
2.
Казахский Национальный Университет имени  аль. Фараби
Команда «Profit-smart»
Раушан Байшокан
Максат Нуртаза
Аружан Бейсен
Диплом
II степени
3.
Туран
Команда «Brain Storm»
Нургали Сабыржан
Мукушева Карина
Есимбаева Акбота
Диплом
II степени
4.
Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова
Команда «Гриин Экономикс»
Махатова Л.
Жевоченко У.
Кузаиров О.
Диплом
III степени
5.
Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана
Команда «Фортуна»
Иманғали А.
Тныштыбаева Н.
Туктибаева Э.
Диплом
III степени
6.
Казахский Национальный университет им. аль-Фараби
Команда «Natus Vinure»
Жолдасбек Ғани
Рустемова Айман
Сатханбаева Аружан
Диплом
III степени
  • Тематики, презентованные на олимпиаде, охватывали все сектора экономики. Командами были освещены современные экономические трудности и проблемы, предложены пути их решения.
  • По результатам Республиканского этапа решением жюри были определены номинации и награждены следующие команды по специальности «Экономика»:

1. По номинации «За волю к победе»  –  команда «Гриин Экономикс» в составе студентов: Махатова Л. М., Жевоченко У.В., Кузаиров О.К. (Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова).

2. По номинации «За лучшую бизнес-идею» – команда «Гриин Экономикс» в составе студентов: Махатова Л. М., Жевоченко У.В., Кузаиров О.К. (Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова).

3. По номинации «За творческий подход» – команда «Profit-smart» в составе студентов: Раушан Байшокан, Максат Нуртаза, Аружан Бейсен (Казахский Национальный Университет им. Аль-Фараби).  

4. По номинации «Креативность проекта» – команда «Фортуна» в составе студентов: Иманғали А., Тныштыбаева Н., Туктибаева Э. (Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана).

5. По номинации «За аналитический подход» – команда «Энергия Востока»  в составе студентов: Икбаева А., Третьякова О., Тарнопольская О. (Восточно-Казахстанский государственный технический университет имени  Д. Серикбаева).

6. По номинации «Лучший экономист» – участник команды «Brain Storm» Нургали Сабыржан (Университет Туран).

Конкурсная комиссия специальности «050800 – Учет и аудит» решила представить к награждению команды в соответствии с таблицей:

ВУЗ

Команда, состав

Награда

1.
Карагандинский государственный университет имени Е.А. Букетова
Команда «Есеп майталмандары»
Бубархан Маржанжан
Жунусова Дана
Нургалиева Жулдыз
Диплом
I степени
2.
Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева
Команда «Stellar»
Низамиева Лаура
Кадирбекова Анель
Сейтмагамбетова Айгерім
Диплом
II степени
3.
Университет Туран
Команда «Дети рынка»
Байсарова Элиса
Дюпина Ирина
Гаппарова Камила
Диплом
II степени
4.
Казахский национальный аграрный университет
Команда ««Ынтымақ»»
Амантаева Айгерим
Әбдімәлік Нұрзада
Тұтқабай Айдана
Диплом
III степени
5.
Академия экономики и права имени У.А. Жолдасбекова
  • Команда «Жетісу»
Жанатбекова Мадина
Жұмаш Арыстанбек
Игілік Айтолкын  
Диплом
III степени
6.
Евразийский Национальный Университет имени Л.Н. Гумилева
  • Команда «Accounting Republic»
Қапезова Аяужан
Лакбаев Арнур
Набат Досбол
Диплом
III степени


  • Решением жюри были определены номинации и награждены следующие команды по специальности «Учет и аудит»:

1. По номинации «За волю к победе» – команда «Forward» в составе студентов: Дадажанов Захриддин, Абдраманов Арман, Елшат Елдос (Международный казахско-турецкий университет имени Х.А. Яссауи).

2. По номинации «За лучшую бизнес-идею»:

- команда «Accounting Republic» в составе студентов: Қапезова Аяужан, Лакбаев Арнур; Набат Досбол (ЕНУ им. Л. Гумилева);

- команда «Лидер» в составе студентов: Буханцева Александра, Санчиров Рашит и Есембекова Айгерим (Нархоз)

3. По номинации «Креативное решение»:

- участник  команды «Жетісу» Жұмаш Арыстанбек (Академия экономики и права имени У.А. Джолдасбекова);

- участник команды «Лидер» Есембекова Айгерим (Нархоз);

- участник команды «Dream team» Кожабергенов Рахимжан (Нархоз).

4. По номинации «За аналитический подход»: 

- команда «Жетісу» в составе студентов:  Жанатбекова Мадина, Жұмаш Арыстанбек, Игілік Айтолкын  (Академия экономики и права имени У.А. Жолдасбекова);

- команда «Dream team» в составе студентов: Кожабергенов Рахимжан, Кыдырманова Дария и Қалиева Гүлжан (Нархоз).

5. По номинации «Эрудит»:

 – участник  команды  «Accounting Republic» Лакбаев Арнур (ЕНУ им. Л. Гумилева);

- участник  команды «Лидер» Санчиров Рашит  (Нархоз).

6. По номинации «За творческий подход» – 

- участник  команды «Forward» Елшат Елдос (Международный казахско-турецкий университет имени Х.А. Яссауи);    

- участник  команды «Лидер» Буханцева Александра (Нархоз).

 

Конкурсная комиссия специальности «050900 – Финансы» решила представить к награждению команды в соответствии с таблицей:

 

ВУЗ

Команда, состав

Награда

1.
Карагандинский Экономический Университет Казпотребсоюза
Команда «Gold girls»
Кушнаренко О.
Оборина К.
Хмелёва Е.
Диплом
I степени
2.
Международный Казахско-Турецкий университет им.Х.А.Яссуаи
Команда «Smart Girls»
Абдикадыр Акшолпан
Рахманбердиева Башарат
Рахимова Динара
Диплом
II степени
3.
Туран
Команда «Туран»
Жумаханов Cамуил
Кинибаева Дана
Аубакиров Турар
Диплом
II степени
4.
Международный университет информационных технологий
Команда «FinIt»
Байганова Сания
Момбекова Актота
Медеева Инара
Диплом
III степени
5.
Казахский Национальный университет имени аль-Фараби
Команда «Financial analysts»
Ааташикова Эльмира
Искакова Бекзат
Кадук Анна
Диплом
III степени
6.
Алматы Менеджмент Университета
Команда «B-Force»
Ахметова Анель
Ким Юлия
Жамбыл Акжан
Диплом
III степени

Решением жюри были определены номинации и награждены следующие команды по специальности «Финансы»:

1. По номинации «Креативность проекта» – команда «Cash flow» в составе студентов: Жекенов Саян, Қыдыркелді Гүлдана, Таттыбаева Айгерим  (Карагандинский государственный университета им. Е.А. Букетова). 

2. По номинации «За волю к победе» – команда «Nani» в составе студентов: Оразалиев Нурлан, Ни Олег, Норузов Ильшат.   (Казахстанско-Немецкий университет).

3. По номинации «За лучшую бизнес-идею» – команду  «Фин-политех» в составе студентов: Тынысбек Б., ., Иснатдин А., Нурым Г.  (Казахский национальный исследовательский технический университета имени К.И. Сатпаева).

4. По номинации «За творческий подход» – команда «B-Force» в составе студентов: Ахметова Анель, Ким Юлия, Жамбыл Акжан (Алматы Менеджмент Университет).

5. По номинации «За аналитический подход» – команда «Finnation» в составе студентов: Балабекова Адина, Сайлаубекова Диана, Байбатчаева Корлан (Казахский Национальный Университета имени аль-Фараби).

6. По номинации «Лучший финансист» – команду «Beyond» в составе студентов:  Несипбаев Адилет, Жакипова Дана, Байгельдинова Жадыра (Университет Нархоз).

 

30 марта 2018 года по окончанию Х Республиканской студенческой предметной олимпиады  было проведено торжественное закрытие, на котором председатели конкурсных комиссий всех специальностей огласили победителей и вручили грамоты по номинациям и сертификаты участников.

Поделиться:

Читайте также